top of page

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Что обозначает имя существительное»

Учебник под редакцией М.М.Разумовской.

Тип урока: комбинированный

Цели урока: Создать условия для достижения образовательных результатов.

Результаты:

Личностные

  1. Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

  2. Накапливание достаточного объема словарного запаса и усвоение грамматических средств для свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе речевого общения.

  3. Оценивание ситуаций на уроке с точки зрения важности образования, формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные

  1. Коммуникативные

     Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с         задачами коммуникации для выражения своих мыслей, умение работать с другими людьми, умение работать с текстом.

  1. Регулятивные

Умение планировать и регулировать свою деятельность: ставить цели, определять задачи.

  1. Познавательные

Умение анализировать, сравнивать, классифицировать факты, обнаруживать причины и следствия простых явлений, умение работать с текстом.

Предметные

  1. Знать отличие имен существительных от слов других частей речи.

  2. Научиться давать характеристику имени существительного по значению

  3. Уметь рассказать о существительном как о части речи в форме научного описания, уметь доказать принадлежность слова к данной части речи, уметь определять значение и  морфологические признаки имени существительного.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер.

Ход урока

  1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Я надеюсь, что мы сегодня с вами хорошо поработаем.

А для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам прочитать отрывок из стихотворения А.А.Фета (слайд) и определить, в чем особенность этого произведения.

 

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

 

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица…

 

Ваши предположения?

- Автор использует в основном одни имена существительные.

 

Зачем он это делает?

-

Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Об имени существительном.

Да, мы будем говорить о том, что обозначает имя существительное.

Запишем число, классная работа, тему в тетрадь.

 

  1. Целеполагание

Ребята, как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

- Повторить изученное о существительном.

- Узнать что-то новое.

Давайте определим цель нашего урока так: научиться выделять имя существительное среди других частей речи по морфологическим признакам и по значению, узнать значения имен существительных.

  1. Актуализация знаний учащихся

Вспомним, что мы знаем об имени существительном, а помогут нам в этом вопросы учебника..

Попробуем сформулировать правило о том, что такое имя существительное.

Упражнение 693 – работа у доски. Списать, обозначить орфограммы, выделить грамматические основы предложений, найти имя существительное, доказать, что это именно оно ( вопрос, значение,

  1. Изучение нового

  1. Работа со словами (что обозначают):

Дом, книга, роза, жираф, гроза, выборы, мудрость, теплота, беготня.

Задание вызывает затруднение у учащихся, так как не все слова из данных обозначают предмет.

Что делать?

Искать способ определения ЛЗ. Ответы учащихся

  1. Работа с упражнением 694 (Учимся читать и понимать лингвистический текст).

Чтение текста, беседа по вопросам.

  1. Что может обозначать имя существительное?

Ответы учащихся.

  1. Приведите примеры слов  на каждую группу.

 

Таким образом, имя существительное обозначает предмет в широком смысле этого слова.

Задание: Составить вопросы к абзацам, обозначенным цифрами (работа в парах).

Пересказать текст, используя эти вопросы в качестве плана.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление

Упражнение 695 выполняем у доски. Задание: списать слова, распределяя по группам.

Упражнение 696. Определяем общее значение слов разных частей речи в группах. Выписать имена существительные, доказать по образцу (разбираем образец). Индивидуальная работа учащихся, проверка. Ответ по образцу – устно.

  1. Рефлексия

О чем говорили сегодня на уроке? Что узнали нового?

Что такое имя существительное?

Что оно обозначает?

Ребята, кому было все понятно на уроке?

А кому было интересно на уроке?

  1. Выставление отметок, домашнее задание.

 

Спасибо, ребята, мне было приятно с вами работать..

bottom of page