top of page

Урок русского языка в 9 классе

Тема: «Сложные предложения с разными видами связи»

Цели: углубить представления о структуре СП, научиться выполнять синтаксический разбор СП с разными видами связи, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, продолжать подготовку к ОГЭ.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент

Слово учителя: Ребята, я рада вас видеть.  Надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем. Садитесь. Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа. Строчку для темы оставим.

  1. Подготовка к ОГЭ.

Мы продолжаем вести подготовку к ОГЭ для того, чтобы успешно сдать его.

Задание №1. Обратите внимание на слайд. На какую орфограмму это задание?

-н и нн в суффиксах.

Правильно, 1 вариант выписывает слова, в которых нужно писать одну букву н, 2 вариант – две буквы н.

  • Решё(н,нн)ый вопрос, вяза(н, нн)ая шапка, связа(н,нн)ая шапка, глиня(н,нн)ый пол, деревя(н,нн)ая ложка, гружё(н,нн)ый вагон, разгруже(н,нн)ый вагон, вяза(н,нн)ая мамой шапка, шапка связа(н,нн)а.

 Осуществляем самопроверку, комментируем написание, правильные ответы на экране, анализируем.

Задание№2.  Какие из данных выше словосочетаний, построенные на основе согласования, можно заменить синонимичными на основе управления?

-Глиняный пол -  пол из глины,

-деревянная ложка – ложка из дерева.

Задание №3. Назовите грамматическую основу предложения

  • Как тяжело просыпаться после таких чудесных снов!

-тяжело просыпаться.

Укажите количество грамматических основ в предложении

  • Это были страшные минуты, когда слёзы сами текли из глаз и приходилось до крови кусать губы, чтобы сдержать крик.

-4 основы.

3. Актуализация ранее изученного.

Что такое ПП? Что такое СП? Назовите виды СП.

  • Найдите лишнее:

  • 1) ) а) [    ],и [    ].

  •     б) [    ], (чтобы.. .).

  •     в) [    ], ( когда.. ..).

  •     г) [    ], [    ].     Ответ: г бессоюзная связь

  • 2) а) [     ], ( что. . . ).

  •    б) [     ], но [     ].

  •    в) [     ], а [     ].

  •    г) [     ], и [     ]. Ответ: а СПП

  • 3) а) [     ] - [     ].

  •     б) [     ]: [     ].

  •     в) [     ], и [     ].

  •     г) [     ]; [     ].  Ответ: в ССП

Определите вид СП, расставьте знаки препинания, начертите схему предложения (ученики записывают предложения на доске под диктовку учителя)

1.Утром на восходе роса заливает травы и пахнет хлебом из каждой избы.

ССП, запятая не ставится, т.к. есть общий второстепенный член «утром»

2.Я ждал, когда она начнет петь, и надеялся на то, что это произойдет сейчас,

СПП с параллельным неоднородным подчинением придаточных.

4.Создание проблемной ситуации

К какому виду СП относится предложение (учитель диктует):

Значительный вклад в дело победы внесла Сибирь: на ее необъятных просторах формировались воинские части и соединения, которые сыграли важную роль в решающих сражениях войны.

Ученики выделяют грамматические основы, выясняют, при помощи чего соединены части СП, расставляют знаки препинания, чертят схему. Но назвать конкретный вид СП они не могут, т.к. в этом предложении два вида связи: бессоюзная и союзная сочинительная.

Что это за предложения?

- С разными видами связи.

Да, ребята, это и есть тема нашего урока. Запишем ее.

Какова наша цель?

-Научиться разбирать эти предложения, расставляя знаки препинания.

Зачем?

-Повысить свою грамотность, подготовиться к экзамену.

Давайте выстроим алгоритм разбора предложения.

Совместно выстраивается алгоритм:

  1. Выделяем основы

  2. Указываем границы частей

  3. Расставляем знаки препинания

  4. 4. Строим схему, делаем вывод. Мы так анализировали все предложения.

Разберем еще одно предложение у доски:

Ученые пришли к выводу, что ежедневное общение с собакой вызывает положительные эмоции, а это очень важно для тех, кто испытывает нервные напряжения.  СП с союзной подчинительной и сочинительной связью.

Давайте сделаем вывод о СП с разными видами связи.

Ученики высказывают свои предположения.

А теперь посмотрим, правы ли мы. Прочитаем параграф учебника по нашей теме. Сделаем вывод.

Вывод: В таких предложениях может быть разная связь, могут быть все три вида одновременно.

Ребята, посмотрим как это выглядит в тестах ОГЭ. Слайды.

В данных предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями СП, связанными сочинительной связью.

  • Больше всех восхищался тот,(1) кого называли Виленькой. Поэзию он считал призванием своей жизни, (2) и вместе с тем ничего для него не было труднее, (3) как написать стихотворную строчку.

Среди предложений 10-14 найдите СП с сочинительной и подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

С первых же слов друзья поняли, что сейчас лицеист будет читать стихи, в которых будут высмеиваться они. (11) Так оно и оказалось.  (12) Пушкин читал стихи о своих товарищах, а они не сводили с него глаз. (13) Все эти мальчики тоже сочиняли стихи, но, слушая стихи Пушкина , они понимали, какая огромная разница между тем, что сочиняли они, и тем, что сочинил их удивительный сверстник. (14) Разница была такая, как между оловянным солдатиком и настоящим воином.

  1. Итоги урока. Рефлексия. ДЗ.

Итак, ребята, давайте подводить итоги. О чем мы сегодня говорили? Зачем?

ДЗ  - Из сборника ОГЭ задание №14(5 вар.) На выбор - упр.240 или найти в художественной литературе 5 СП предложений с разными видами связи.

Рефлексия. У кого остались вопросы? Кому было все понятно на уроке?

Выставление отметок.

bottom of page