top of page

Урок литературы в 11 классе

Тема: Анализ эпизода смерти Базарова (27, 28 главы)

Цели: - проанализировать сцену смерти Базарова;

          - показать духовное богатство и силу духа Базарова перед лицом смерти;

          - развивать умение сравнивать, развивать устную речь.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Итак, урок литературы, и снова мы соприкоснёмся с миром прекрасного. Мы продолжаем работать над романом И.С.Тургенева «Отцы и дети». И сегодня мы будем анализировать эпизод, которому сам автор придавал огромное значение. Этот эпизод важен для понимания всего романа в целом. Что это за эпизод?

-Смерть Базарова.

Да, ребята, мы попробуем поразмышлять о жизни и смерти, о душе. Скажите, когда вы читали финал романа, какие вы испытывали чувства?

-Чувство жалости по отношению к главному герою.

- Жаль, что он умирает так рано.

Почему он умирает?

- Не нашел место в жизни. Его теория – заблуждение. Внутренний конфликт. Одиночество в обществе и тд.

2. Актуализация ранее изученного.

Попробуем сравнить того Базарова, которого мы знали раньше с тем Базаровым, которого мы видим во время болезни и перед смертью. Для этого ответим на несколько вопросов.

  1. Как вы относитесь к Базарову.

Обмен мнениями.

Какие качества Базарова вы принимаете, а какие нет?

- Принимаем: умен, работоспособен.

Не принимаем его нигилизм, отношение к родителям, отношение к Одинцовой.

  1. Что такое нигилизм?

Учащиеся говорят о том, что это отрицание.

Что отрицает Базаров?

-Любовь, искусство, все чувства.

3. Подумайте, можно ли представителей  современной молодежи назвать нигилистами?    Приходим к выводу, что отрицание у молодого поколения есть (классическая музыка, литература, утверждения родителей, общественные нормы морали и нравственности).

4. Что самое страшное в теории Базарова?

-В нем нет любви.

Вспомним первую заповедь: «Возлюби ближнего своего как самого себя»

Все то, что отрицает Базаров питает душу, а он отрицает существование души, а значит и Бога. Области чувств, религии, искусства для него не существует вообще. Существует лишь физиология и необходимость.

6. Почему меняются его взгляды?

-Он влюбляется в Одинцову.

Но ведь в этом ничего плохого нет!

-Но не для Базарова. Получается, он сам опровергает свою теорию.

Почему Базаров, понимая, что был неправ, не пускает любовь в свою душу? Вспомним слова Достоевского: «Смирись, гордый человек,,,» Почему этого не происходит?

-Он считал свою теорию единственно верной.

В чем его заблуждение?

Это непростой вопрос, но путем рассуждения мы приходим к выводу, что Базаров считал себя хозяином жизни, он хотел опровергнуть опыт человеческой жизни и жить по своему разумению. Эти взгляды – ошибка, но герой не хочет это понять, а может быть, принять. Теория противоречит законам жизни.

  1. Анализ финальных глав.

Проследим историю болезни Базарова. Как мы узнаем, что он порезался?

-Рассказал отцу. (Зачитываем эпизод).

Прочитайте, как развивается болезнь. Зачитать

Верит ли в исцеление? Читаем

Почему просит родителей молиться?

-Успокаивает их. Или начинает просыпаться душа?

Меняется ли Базаров перед лицом смерти? Как?

-Стал терпимее по отношению к родителям.

А отношение к Одинцовой поменялось? Читаем эпизод.

Признается в любви, просыпается романтик «Дуньте на …»

На прошлых уроках мы говорили о том, как проходит Б. испытание дружбой и любовью. Выдерживает ли он испытание смертью?

-Да. Читаем эпизод.

Читаем эпизод смерти Базарова. Высказывание Писарева о смерти героя.

Умирать молодым – это всегда трагедия, а тут умирает человек огромной силы, способностей и воли к жизни.

Только перед лицом смерти он понял, что жил по ложной теории, что человек – это часть всего живого и не он устанавливает законы бытия.

Как бы то ни было, потрясающей силы и поэтичности рисует нам автор картину в эпилоге. Чтение финала со слов «Есть небольшое сельское кладбище…» и до конца произведения. Как вы понимаете эти строки?

-Кем бы ты ни был – исход один. Мы часть природы, часть общего закона бытия.

Обратите внимание на картину Перова «Старики-родители на могиле сына». Она создана как раз под впечатлением романа Тургенева «Отцы и дети».

Обмен мнениями по поводу картины. Настроение, тон и тд.

И самый главный вопрос – какова идея романа, что же хотел сказать автор?

В результате обмена мнениями учащиеся должны прийти к выводу, что жизнь по теориям не построишь.

Опасность еще и в том, что различные теории встречаются и в наше время: нацизм, готы и другие. Вы взрослеете, познаете этот мир, будьте внимательны и осторожны, не идите на поводу у ложных идей и заблуждений. В жизни все продумано идеально, все гармонично, если человек не будет вмешиваться в извечные законы жизни.

  1. Итоги урока.

Итак, ребята, мы сегодня попытались понять смысл финала романа, надеюсь, главную мысль Тургенева вы поняли.

Д\З Изучить критические статьи о романе «Отцы и дети»(Писарев, Антонович и др на выбор).

Отметки. Вопросы, если они есть.

bottom of page